Fish-eye своими руками

Bmx видео смотрим и релаксуем
Ответить
BesHB

Fish-eye своими руками

Сообщение BesHB » 27 янв 2009, 13:15

Итак собственно такая тема для тех кто хочет использовать прелести фишая, но не хочет башлять за стекляшку драгоценные косарики.

Сидя очередным солнечным днем дома, в гипсе, в то время как все друзья катают, я есесно начал маятся всякой фигней, размышляя о жизни, кино, и наших сьемочках. Снимали мы всегда на мою старушку-самсунгу, качество так се но хватало. так же я лазил в нете и разглядывал эффекты от разных фишаев представляя то как круто было бы использовать его нами, а ведь были ситуации когда приходилось отказываться от хорошего ракурса тока потому, что оператору собсено встать то негде чтобы райдер хотяб куском влез в кадр.

Вот в таких то ситуациях и приходит на помощь fish-eye линза - "рыбий глаз", или широкоугольный конвертер, или широкоугольный обьектив (называйте как нравится), суть его такова что он расширяет кругозор камеры, и позволяет "затолкать" в кадр то что находится левее\правее\выше\ниже. Конечно искажения при этом есть, но знаете, когда в кадр влазит весь райдет и весь байк и вся это красота трюка "разхерач*на" по всему экрану - такая динамика ощущается что ващеееееее!

Ну вот и начал я эксерементировать со всякими стекляшками, в итоге идея фишая свелась к вытаскиванию линзы из дверного глазка. свою дверь я трогать не стал, пошел на сл. день в магазин и купил 4 вида дверных глазков, за 98, 50, 23 и 17р. А почему четыре спросите вы? -а я отвечаю: откуда мне знать какие там внутри линзы, я ведь никогда не разбирал их. В итоге отлично подошли линзы с 98р и 23р глазков соответственно. Но остановился на 98р, т.к. она по габаритам больше, стало быть крепить её удобнее.

Взял я эту линзочку, приложил пальцем к обьективу камеры в упор, картинка на экранчике нараз помутнела, камера быренько начала фокусироваться на новые условия и О-ЧУДО - она сфокусировалась. К слову на всех фишаях говорят ставить автофокусировку, ну тоже самое касается и линз от глазков. Я радостно обмотал края линзы изолентой и она плотненько вставляется в мою камеру, и не надо мне никакого рейнокса за полтора косаря!:coolsmile:

Вот как это все дело выглядит:
Изображение

А вот как оно все РАБОТАЕТ!:
[VIMEO]2977084[/VIMEO]

p.s. Тема для тех кто не знает, если знали не надо писать - да типа все уже давно знают.

p.p.s. Рейнокс я себе все равно куплю, но уже вместе с новой видеокамерой - не скоро. А на данный момент с удовольствием этой линзой поснимаю.

Аватара пользователя
pomor
Рамсы попутал
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:17
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение pomor » 28 янв 2009, 00:07

ееее я такой сделал месяц назад штука хорошая тока глазок я подло украл в магазине))))) вот собственно мои фоты)))у меня цифровик на 4 пикселя и к нему не оч плотно прилегает глазок но вот што получилось)))
тоже кстати давно хотел эту тему создать но што то помешало)))так што респектос тебе))
Изображение
Изображение
Изображение

вот найду еще скоро инфу про самодельный фишай потом выложу там качество вродь можно улучшить)))кароч позже выложу как появится)))

кстати видео под музыку еще такую приятную получилось красиво хе)))))

а еще тема раньше были такие глазки давно они кароч в диаметре наверно сантиметров 5-7)))я видел такой тока один раз у знакомого в квартире)))
через него мне кажется было бы оч даже не плохо снимать тока такие сложно найти щас(((((

еще маленькое примечание))-как правило чем дороже глазок тем качество теряяется меньше) так как стекло обработано там лучше)))

ах да ребята не скручивайте глазки в жилых домах это как минимум плохо)))))))))если уж не хотите покупать то лучше скрутите их с новых дверей стоящщих в магазинах хД)))
Ride&Destroy

BesHB

Сообщение BesHB » 28 янв 2009, 05:31

Ну вот про большой глазок я и говорил. Видишь там на фотке на столе стекляшка обмотанная изолентой черной, она в диаметре почти три сантиметра, чуть больше бутылочной крышки. Она в мою камеру как родная ставится, причем на видео видно что края не залазят, ну если там чота залезло на видео - эт тока потому что кривовато прицепил к камере, а так ваще как родная стоит. ввааах!

Аватара пользователя
pomor
Рамсы попутал
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:17
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение pomor » 28 янв 2009, 17:20

ееее дак круто еси так подходит!!
я то про еще больший глазок говорил;) )))
но надо поискать тоже такой как у тя хотя бы))а то все обычные тока глазки попадаются((
Ride&Destroy

etnies

Сообщение etnies » 28 янв 2009, 19:03

BesHB уважение )
у тебя получилось очень здорово ))
особенно хорошо, что края не мешают, т.е. прям как настоящий ))

я ещё больше загорелся ))
друг недавно купил такого типа камеру ахахах надо будет его уговорить на апгрейд ))

Dennn74

Сообщение Dennn74 » 29 янв 2009, 06:21

ух жесть)
спасибо надо тоже заюзать мудрёные технологии дверных глазкоф)

BesHB

Сообщение BesHB » 29 янв 2009, 17:38

Ну вот, сегодня впервые за 2 недели куда то вырвался, блин, жду недождусь пока нога восстановится. но гипс снят - это уже что-то.
Ходил снимать видео, друзей снимал, и линзу испытывал. Вот результат полевых испытаний, мне мегапонравилось! Видос такой - крэш видео о суровых Хабаровских парнях - на улице минус 20, снеееега валом! Парни в сугроб с вылета летали!
[vimeo]3003225[/vimeo]

etnies

Сообщение etnies » 29 янв 2009, 18:17

доброе)

хотя бы один раз приземлили? ))

Аватара пользователя
pomor
Рамсы попутал
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:17
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение pomor » 29 янв 2009, 23:46

еееее видео приятное мы так же катаем щас в снегу))))
уборки очень знакомы такие)))))
а у вас че на вылете лежит обычная картонка или двп))?
Ride&Destroy

BesHB

Сообщение BesHB » 30 янв 2009, 06:58

pomor, кусок фанеры лежит.
etnies, не ну канечно чота приземляли.

Manson

Сообщение Manson » 27 фев 2009, 17:29

У меня главный вопрос как закрепить чтобы камеру не угробить, нет у нее углубления перед объективом

BesHB

Сообщение BesHB » 28 фев 2009, 07:57

Подключай фантазию. помогает.

Аватара пользователя
pomor
Рамсы попутал
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:17
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение pomor » 28 фев 2009, 11:44

еси нету углубления то его можно так то и самому сделать хД))
ну а по стандарту это скотчем можно закрепить)к камере даже прощще у нее нет веть выдвижного объектива)вот к цифровику например проблемнее крепить(
и от скотча даже потом легко отчистить впринципе еси што;) или на жевачку попробуй )))))))))))))))))
ну или еси уж ващще не хочешь пачкать камеру то держи руками=)
Ride&Destroy

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 03:39
Контактная информация:

Сообщение Maks » 06 мар 2009, 00:42

очень крутой факью. пасиб ) полезно будет некоторым.
а про видео - вы как то странно сугроб намели ) все прыжки дальше него были ) пропадает основная функция прыжков в снег ) не понял в общем )
лайвбмх.ру

BesHB

Сообщение BesHB » 07 мар 2009, 15:14

мы сугроб не делали - это раз, его трактор-чистильщик сделал а второе - это то что в месте приземления снега дохренища. сугроб - это просто основа для доски-трамплина а приземление все равно в снег рыхлый. это после снегопадов все было.

flyskin

Сообщение flyskin » 29 июл 2009, 09:08

сенкс вам за тему!!!

Мistikz

Fish eye своими руками

Сообщение Мistikz » 30 июл 2009, 07:57

таааг-с, это все замечательно, а вот вопрос у меня такой: а на смс точно так же делать рингтоны, там тоже аас? или другой формат? ежели другой, то какой софтой его криэйтить/править?

Аватара пользователя
shadowmourne
Рамсы попутал
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 17:37
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение shadowmourne » 25 дек 2010, 17:36

тыкнул уважуху, реально полезная вещь ) надо будет попробовать, когда аппаратом завладею :d

fioletov
Рамсы попутал
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение fioletov » 07 янв 2011, 20:53

хаха я помню мы открыли этот метод ещё прошлым летом. когда ставили двери входные вместо бенков и из одной выпал глазок. мы даже эдит на телефон сняли))))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость