Всё о покраске bmx

Общение на темы, связанные с BMX
Ответить
Аватара пользователя
Mr.Ricko
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:49
Откуда: Москоу сити
Контактная информация:

Сообщение Mr.Ricko » 02 сен 2010, 21:00

Вообще краска обода дело простое, для покраски нужны:
1. ацетон или бензин(в кач-ве обезжиривателя)
2. Грунтовка(необязательно если у вас уже краска с ней)
3. Краска, продаются краски уже вместе с грунтовкой, надо только чуть поискать
4. лак(по желанию, а вообще не нужен по сути)
5. молярная лента
Красится все легко и просто:
Молярной лентой заклеиваются спицы и покрышка(если вы поленились её снять)
1. ацетоном хорошо пройдитесь по всему ободу(ну естественно не лейте, а прост тряпкой протрите хорошенько), (!!!)после этого обод руками не трогать(!!!)
(2). пропустите шаг если краска уже с грунтовкой, грунтовку важно положить обязательно равномерным слоем, так будет качественнее все ложится, а вообще можно даже без этого тк краска даже на металле хорошо держится
2. Раскрутите колесо, и распыляйте понемногу краску, останавливая обод, и смотря как краска легла, либо же, аккуратненько тонким слоем накладываем на колесо без раскрутки(как вам позволяет ваша лень)
3. после высыхания первого слоя, кладете второй и третий
4. дожидаетесь высыхания сутки, после цитирую фразу из видео:"съел банан и Ride For Fun =) "

Все так просто изза того что обод почти ни с чем не соприкасается, поэтому механические повреждения покраски сведены к нулю) следовательно, покрасив даже кустарным способом, вы получите ооочень красивый обод))
Правда если вы не brakeless то краска останется ток на середине обода) по краям у вас её не будет, тк она полюбому сотрется, какого бы качества не была покраска.
Важно!
Не берите нитро-краску, акрил надо брать
Избегайте подтеков
Не красьте близко, иначе подтеки почти неизбежны, расстояние примерно 30см до обода
Шкурить - по желанию, я не считаю это нужным, тк краска прекрасно ложится на грунт, а грунт прекрасно ложится почти на все))

Я попытался описать как можно больше аспектов покраски обода

Аватара пользователя
Mr.Ricko
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:49
Откуда: Москоу сити
Контактная информация:

Сообщение Mr.Ricko » 02 сен 2010, 22:21

Не стал дожидаться завтра, статья по покраске рамы
Извиняюсь если так текст нельзя выделять)
и так, начнем с компонентов:
1. Ацетон, бензин, обезжириватель в общем
2. Шкурка, лучше несколько типов, позернистее, помельче, и нулевку)
3. Грунтовка
4. Краска
5. Лак
6. Малярная лента(для рисунков простых)
7. Помещение, не кухня, не жилая комната, стены обклеить газетой, иначе испачкаете стены
8. Веревки, крючки, в этом духе
9. Прямые руки

Итак, подготовка рамы к покраске:
1 этап, снять что возможно ацетоном, тк краска снимается почти любая если хорошо потереть, так меньше со шкуркой придется возится
2 этап, шкурить раму, сначала крупной шкуркой, не везде, а толь в местах где у вас что-то очень криво))
после более мелкой шкуркой всю раму, в том числе и ВСЕ(!!!) сварные швы, иначе краска в этих местах будет не презентабельной, далее нулевкой всю раму доводим о более менее идеального состояния. после чего протираем тряпочкой и снова ацетоном, после ацетона, раму больше не трогаем руками!

Итак работаем с балончиками:
если вы все же взяли не балон, а обычную банку, то советую купить распылитель(а это дорого)поэтому изначально берите балоны, первое что предстоит сделать, это тонким слоем грунтовкой равномерно(!!!) покрыть раму, наносит издалека, иначе будут подтеки, двигать балончик резко не надо, но и движения как у наркоманов не надо, иначе опять же подтеки будут, после высыхания первого тонкого слоя наносим ещё один, а лучше 2, но это уже особо не повлияет, разве что чуть-чуть, ждем пока высохнет(4 часа не меньше в идеале)
Далее, покрываем раму нашей краской, примерно так же как и грунтом, лучше взять 2 балона, один с белой. другой с вашей, так как на белой краске цвета лучше смотрятся, далее объясню как с белой)
Покрываем тонким слоем(он может быть даже полупрозрачным) соблюдая все правила, и избегая подтеков, ждем около часа, после наносим 2-ой слой, в идеале, белым заканчиваем красить тогда, когда прозрачность исчезает, после ждем высыхания час-два, и наносим наш цвет так же как и белый, для кач-ва, лучше делать это в 3, а иногда и в 4 слоя)) после чего ждем полного высыхания краски)
Далее наносим лак, слоев надо мнооого, очень, 5-6 лучше, на матовость/глянцевость, и вообще на отражающие хар-ки он влияет, но не всегда, просто купите нужный лак, матовые я не видел))
А вообще если хотите оставить цвет матовым, то можете лаком не покрывать) правд краска быстрее может попортится, и вообще - глянцевый хуже пачкается ;-) ))
После выполнения всех действий, сутки минимум дайте раме высохнуть))
После гоу катать)

очень важные моменты:
Помещение НЕ должно быть пыльным, и обязательно должно быть проветриваемым
между слоями краски делайте перерыв хотя бы по полчаса

вроде бы все что помню описал, мож к зиме ближе опубликую фотки к этому делу))
Катайтесь на здоровье)) и кто-нить, научите мну One Eighty =)

Аватара пользователя
casual
Рамсы попутал
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 22:23
Откуда: Украина, г.Запорожье
Контактная информация:

Сообщение casual » 02 сен 2010, 22:42

ааааа черт) не может этого быть. ты опередил меня))

насчет сушки между слоями это зависит от температуры окружающей среды! например летом когда я красил оно сохло полчаса!!! было +35 в гараже. а вот сейчас.. +25 днем - это около 12 часов надо ждать) хотя... смотря какая краска. сразу предупреждаю - баллонов никогда не бывает мало. на обода мне одного еле хватило. брал американские abro. но потом понял что говно и взял bosnia. отличная краска за свои деньги! рекомендую) для рамы берите баллона 3.

Аватара пользователя
Mr.Ricko
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:49
Откуда: Москоу сити
Контактная информация:

Сообщение Mr.Ricko » 02 сен 2010, 23:51

я думаю, краска "у нас на рынке" сойдет, тк я вообще красил такой велик "стелс" единственное что я сделал, так это зашкурил и обезжирил, красил в один тупо слой, но толстый, без подтеков конечно)) и держится супер просто)) даже ногтем не снимается краска))

Аватара пользователя
casual
Рамсы попутал
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 22:23
Откуда: Украина, г.Запорожье
Контактная информация:

Сообщение casual » 03 сен 2010, 16:15

ахах) она и не должна сниматься))

Аватара пользователя
Mr.Ricko
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:49
Откуда: Москоу сити
Контактная информация:

Сообщение Mr.Ricko » 03 сен 2010, 18:17

это я понимаю) прост много видел когда писали, что снималась ногтем на раз краска)
[url]http://vkontakte.ru/mr_ricko221[/url]

Аватара пользователя
Mr.Ricko
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:49
Откуда: Москоу сити
Контактная информация:

Сообщение Mr.Ricko » 01 окт 2010, 22:04

Изображение
Изображение
Красил тут руль по методу как обод, ток качественнее, шкурил все это дело, но оставлял часть краски в качестве грунтовки, потом обезжирил, а потом нанес 2 слоя краски)):dance3:
2 макс, слушай, а нельзя на главной странице создать раздел "мастерская" где будет все про цепь там, втулки, покраску, настройка байка там и тд?
[url]http://vkontakte.ru/mr_ricko221[/url]

Frozi
Рамсы попутал
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 20:20
Контактная информация:

Сообщение Frozi » 21 окт 2010, 00:03

ooo

Аватара пользователя
casual
Рамсы попутал
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 22:23
Откуда: Украина, г.Запорожье
Контактная информация:

Сообщение casual » 21 окт 2010, 08:14

не правильно. грунт не заменим никакой другой или оставшейся краской. он должен перекрывать старый слой, и на грунт должна ложиться новая краска в пару слоев.
посмотрим как долго протянет твой руль..
[font="Comic Sans MS"]Nike 6.0[/font]

jops29
Рамсы попутал
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2010, 10:15
Контактная информация:

Сообщение jops29 » 21 окт 2010, 18:41

а можете мне объяснить, я красил байк точнее раму в черный (грунт + краска) , шатуны ,вынос,вилку в голубой ( белый грунт +голубая эмаль) купил лак начал с шатунов, лак ложился капельками пришлось их растерать пальцем очень аккуратно.перешел на вынос дак он слой красики + грунт (тоненькие слои были) превратил так, что я мог без труда снять ее как стикер....
либо лак не тот либо он так и ложится?
[SIZE="7"]Я ВЕРЮ В [color="Magenta"]ЛАЙТ[/color] ![/SIZE]

Аватара пользователя
Mr.Ricko
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:49
Откуда: Москоу сити
Контактная информация:

Сообщение Mr.Ricko » 21 окт 2010, 19:34

не тот скорее всего
[url]http://vkontakte.ru/mr_ricko221[/url]

Аватара пользователя
dax511
Рамсы попутал
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 14:09
Контактная информация:

Сообщение dax511 » 21 окт 2010, 20:04

красил с грунтом всё это хрень парни я уж знаю красил не один раз если честно то даже нет смысла покрывать лаком (если конеш хочешь придать блеск то надо) красил раму поверх родной краски без грунта вот что получилось Изображениедо сих пор держиться ) просто очистить можно не много шкурки красить потом лак можно
[img]http://cs9645.vkontakte.ru/u30704344/109373347/x_fd0af516.jpg[/img]
я в контакте [url]http://vkontakte.ru/dax511[/url]

Аватара пользователя
Mr.Ricko
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:49
Откуда: Москоу сити
Контактная информация:

Сообщение Mr.Ricko » 21 окт 2010, 20:59

я тоже скоро буду, байк разобрал, начну с рамы, отшкурю, грунтовкой, краской, и все
[url]http://vkontakte.ru/mr_ricko221[/url]

Аватара пользователя
SHLAKBAUM
Рамсы попутал
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 14:02
Контактная информация:

Сообщение SHLAKBAUM » 21 окт 2010, 21:10

где переходники взять для вилки с 14 на 10 ось? очень срочно!
[align=right]O
[SIZE="5"]HAR[/SIZE]
D[/align]
[url=http://www.youtube.com/watch?v=7ZmGVjXX8WY]My Autumn Edit 2011[/url]

jops29
Рамсы попутал
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2010, 10:15
Контактная информация:

Сообщение jops29 » 21 окт 2010, 22:08

да мне по большому счету не надочтоб блестело я боялся что слезет или еще чо нить.
а так я тож по уму вседелал шкурка - обезжрил - грунтовка- краска
[SIZE="7"]Я ВЕРЮ В [color="Magenta"]ЛАЙТ[/color] ![/SIZE]

Аватара пользователя
casual
Рамсы попутал
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 22:23
Откуда: Украина, г.Запорожье
Контактная информация:

Сообщение casual » 21 окт 2010, 22:22

краска была акриловая. а лак - нитро. вот вся твоя проблема.
белый грунт? омг.
[font="Comic Sans MS"]Nike 6.0[/font]

Аватара пользователя
ksurill
Рамсы попутал
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:56
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Статья: Покраска рамы

Сообщение ksurill » 21 окт 2010, 23:20

Покраска байка.
Доброго времени суток. Наверное каждому из нас хотелось бы изменить внешний вид своего велосипеда. В этой статье я постараюсь наиболее подробно рассказать о техники покраски байка, и проблемах которые могут возникнуть в процессе.
Для начала нужно сбегать в магазин, и купить то что нам понадобится.

А именно:
1. «Злая» шкурка
2. Нулевка.
3. Ацетон или любой другой обезжириватель.
4. Грунтовка - 1 шт.
5. Молярный скотч - 1 шт.
6. Балончик краски - 2 шт.
7. Лак -2 шт.
01. Введение
Для начала я бы советовал определиться с бедующей цветовой палитрой вашего байка ( во избежание лишних вопросов) , для этого можно воспользоваться сайтом http://bmxcolor.narod.ru/ . Также можно посмотреть фотографии байков в интернете (например я смотрел байки в альбомах группы http://vkontakte.ru/club578353 )

Когда мы определились с будущим цветом байка надо определится с местом где будет производится покраска. Если у вас есть гараж – замечательно, ну а если нет, то надо найти подходящее место. Конечно можно покрасить на лестничной клетке но есть вероятность того что соседи будут не рады. Наиболее оптимальным вариантом является покраска на улице, но не каждая краска ляжет на холодные метал, да и сохнуть она будет значительно дольше.

Мне повезло, ибо недалеко от моего дома находятся дома под снос, из которых людей давно выселили но сносить еще не скоро будут, также перед окнами моего дома были воздвигнуты народные гаражи «арбузники» которые пока никто не купил и закрыты они на проволоку. Я выбрал гаражи, так как там есть место где подвесить раму, да и сухо там.

02. Подготовка к покраске

Для того чтобы покрасить раму надо ее сначала подготовить, а это значит счистить старую краску и снять все детали с рамы. Подходить к этому этапу надо со всей ответственностью т.к. он является не менее важным чем этап самой покраски. Но обо всем по порядку.

Первое что необходимо это снять все с рамы в том числе и наклейки. А потом уже отдельно с рамы снимаем всю краску с помощью «злой» шкурки, хотя можно воспользоваться специальными жидкостями для снятия краски.
Предположим что вы счистили всю старую краску с рамы теперь берем нулевку с помощью который мы убираем глубокие царапины оставленные «злой» шкуркой. Особое внимание стоит уделить сварным швам. (!) Настоятельно не рекомендую использовать строительные фены для снятия краски (!)

И так когда мы закончили с очисткой байка от старой краски и отшлифовали нулевкой пришло время убрать с рамы всю пыль и грязь возникшую во время очистки. Можно просто протереть ее мокрой тряпкой, но все же лучше поставить раму под струю воды. Естественно после мойки необходимо полностью высушить раму, в противном случае краска ляжет плохо или вообще не ляжет. Так же следует заклеить всевозможные отверстия в раме, такие как рулевой стакан и кареточный узел. Теперь нужно обезжирить раму я использовал ацетон но вы можете использовать любой другой обезжириватель.
После того как мы обезжирили раму нельзя ни в коем случае трогать раму голыми руками. Если же вы все-таки «облапали» свою раму, протрите ее снова. Не рекомендую использовать для протирки тряпки с ворсинками т.к. все это остается на раме.

Изображение

Теперь осталось подвесить раму и можно приступать к покраске. Почему подвесить? Да потому что так удобнее наносить краску.
Для того что бы подвесить раму нам понадобится 2 карандаша и 2 довольно длинных веревки. Закрепляем их таким образом. Чтобы оба конца веревки держали карандаш. Или можно просто пропустить веревку через рулевой стакан.
Если же все-таки некуда подвесить раму можно поставить ее на пол закрытый газетой. Следите за тем что бы на раму не попадала пыли и грязь!

Изображение

03. Грунтовка

Мы подготовили раму и подвесили ее над землей теперь нужно загрунтовать раму. Грунтовка заполнит собой мелкие вмятины и царапины. Также благодаря грунтовки краска ляжет намного лучше ежели без грунтовке.
Теперь поподробнее о технологии наложения грунтовки. В принципе на банке с аэрозолью написаны указания к применению, но на всякий случай не лишним будет написать их и тут. И так.
  1. Распылять грунтовку в 15-25 см. от грунтуемой поверхности.
  2. Избегать подтеков.
Помните лучше 5 раз нанести грунт тонким, почти прозрачным слоем, чем 2 и потом весь день убирать подтеки.
И так вот вы загрунтовали раму и вам удалось избежать подтеков, теперь стоит слегка пройтись по ней нулевкой без фанатизма. Но если все же появились подтеки дождитесь, когда грунтовка чуть-чуть подсохнет и опять-таки нулевкой, аккуратно уровняйте подтек с остальной поверхностью.
Изображение

[align=center]04. Покраска[/align]
Наша рама загрунтована и теперь можно начать красить, перед покраской еще раз убедитесь что грунт высох и на раме нет подтеков. Наносить краску нужно также как и грунтовку тонким полупрозрачным слоем на расстояние 15-25 см. Опять таки избегайте подтеков. Если подтек возник, дождитесь когда краска подсохнет и аккуратно сотрите его нулевкой, царапки снова залейте краской.
Изображение

05. Лак

Лак опять таки наносим тонким слоем избегаем подтеков. Собсно лак наносим в 2 слоя, он придаст блеск нашей раме, и защитит ее от грязи и пыли которая может к ней прилипнуть .
Вот и все. После всех этапов раму лучше оставить на денек и дождаться полного высыхания краски и лака.

Изображение

Так, все жмем на респект, я наклейки хочу ^_^

Аватара пользователя
ksurill
Рамсы попутал
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:56
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение ksurill » 21 окт 2010, 23:21

кстати все оцениваем вотемарк (картинка livebmx)

Аватара пользователя
casual
Рамсы попутал
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 22:23
Откуда: Украина, г.Запорожье
Контактная информация:

Сообщение casual » 21 окт 2010, 23:48

сам писал?
завтра прочитаю)
[font="Comic Sans MS"]Nike 6.0[/font]

Аватара пользователя
ksurill
Рамсы попутал
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:56
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение ksurill » 22 окт 2010, 00:24

сам, все сам )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость