выбор руля, советы, характеристики

Разговоры про запчасти, одежду и прочий стафф
Ответить
Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 03:39
Контактная информация:

выбор руля, советы, характеристики

Сообщение Maks » 29 фев 2008, 22:04

Изображение


Руль ( от англ. BAR )

Рули различаются по нескольким параметрам. Начнём с геометрии руля. В настоящее время на рынке BMX есть два основных вида рулей (рассматриваем категории dirt/park/street). С ними Вы можете ознакомиться на картинке. Под номером один – 2 pc bar. Что означает двухсоставной руль. Если обратить внимание на руль, видно, что он состоит из 2 «трубок». Меньшая из них называется cross bar. На таких рулях только 2 сварочных места. Под номером 2 на картинке находится 4 pc руль. Не трудно догадаться, что этот руль состоит из 4 частей и имеет 4 сварочные места.
Двухсоставной руль является «классикой» bmx-а, стандартный вид руля, наиболее часто встречаемый. Для любителей понастольгировать по тем временам, когда большинство райдеров каталось на многосоставных рулях, некоторые современные производители выпускают «нью скул» версии 4 элементных рулей. Точной информации в мире какой из этих видов рулей более прочный - нет. У каждого есть свои плюсы и минусы. Рули помимо различий в числе составных частей могут так же различаться сечением труб. Возможно Вы уже видели подпись к рулю вроде « 9 butted или 11 butted». Грубо говоря число означает сколько раз труба меняет свою толщину от края до края.
Более старые по времени производства модели рулей имеют одну толщину труб. Современные технологии позволяют выявить места на руле, которые больше всего подвергаются нагрузкам. Для этого в некоторых местах трубы и имеют разную толщину. Это позволяет при более высокой прочности сохранить лёгкий вес запчасти. Актуально в 2010 году, когда выражение «гонка за весом» знают все. Бутировку видно только внутри руля. Рули могут отличаться по ширине, высоте и наклону краёв (апсвип и бэксвип). Апсвип – попросту говоря это насколько края руля смотрят вверх, а бэксвип - назад.
Разные модели рулей различаются, как Вы уже могли понять, по нескольким критериям. И редакция LiveBmx.ru не может Вам посоветовать определённую модель руля. Руль стоит подбирать индивидуально. Для того, чтобы Вы поняли важность выбора, например, ширины руля. Приведу простейший пример, который каждый проходил в школе на уроке физкультуры. Упражнение «подтягивание на турнике». Когда Вы запрыгиваете на турник, Вы выбираете ширину Вашего хвата индивидуально. Например, если Вы раздвините руки максимально широко – то так подтягиваться будет сложнее.
Так и с рулём, неправильный выбор ширины руля может привести к дискомфорту при катании. Неудобной может показаться и высота руля, это приводит к болям в районе спины. От неудобного апсвипа могут начать болеть кисти рук. Сложив воедино все эти пункты становится уже точно ясно, что выбирать руль стоит со всей ответственностью. Переходя от влияния характеристик руля на здоровье к влиянию на выполнение трюков, скажу, что геометрия руля так же важна и при трюках. Опять же повторюсь, что человеческие способности и возможности настолько индивидуальны, что определённого ответа нет вроде «покупайте самый широкий или высокий руль». Лучше всего перед покупкой потрогать руль, повертеть в руках. Если у Вас нет такой возможности, например, при покупке через интернет, то можно покататься на руле знакомых, потом в интернете найти характеристики этого руля и далее уже искать себе руль отталкиваясь от тех характеристик, которые Вам удобны. Под номером 3 на картинке изображён пример руля для флетленда. Они бывают разносоставными, и как правило, отличаются «заниженным» кросс баром.

Автор: Андреев Максим
лайвбмх.ру

Аватара пользователя
Filip_MedoF
Рамсы попутал
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:18
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Filip_MedoF » 10 апр 2010, 12:58

как узнать длинну руля!??

Аватара пользователя
@LE'Sh@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 09:38
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение @LE'Sh@ » 10 апр 2010, 17:50

Изображение

а получившуюся ширину и высоту в сантиметрах , переводиш в дюймы и готово!
[SIZE="4"][font="Comic Sans MS"]думай , а потом делай ![/font][/SIZE]

PeLмEнb
Рамсы попутал
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:00
Контактная информация:

выбор руля, советы, характеристики

Сообщение PeLмEнb » 24 апр 2010, 14:22

Ребят, хочу купить себе новый руль, остановился на этом:

http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=6979

Руль STOLEN, да и недорого. Как вам?

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 03:39
Контактная информация:

Сообщение Maks » 24 апр 2010, 23:08

ну по современным стандартам 7,5 высота маловато будет.. 8 - минимум. хотя кому как. вообще руль подбирать надо либо по моде (пох на удобство, главное шире и выше всех), либо по ширине плеч. так как удобство напрямую зависит от ширины твоих плеч...
лайвбмх.ру

PeLмEнb
Рамсы попутал
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:00
Контактная информация:

Сообщение PeLмEнb » 25 апр 2010, 22:44

я в рулях вообще не разбираюсь, но стандартный очень узкий=( слышал про фирму столен много, вот и решил что рули неплохие.
значит брать восьмерку?

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 03:39
Контактная информация:

Сообщение Maks » 25 апр 2010, 23:33

бери восьмёрку. еси есть деньги то бери подороже, покруче бренд, выиграешь в весе.
лайвбмх.ру

Аватара пользователя
Borys
Рамсы попутал
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 май 2010, 13:13
Откуда: Petite-Rosselle
Контактная информация:

Сообщение Borys » 01 май 2010, 17:34

а как выбирать руль в соответствии с ростом? у меня рст 185см приблизительно

Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 03:39
Контактная информация:

Сообщение Maks » 02 май 2010, 02:47

ну ширина руля влияет на многие трюки, как никак это основной рычаг велосипеда к которому прилагаются усилия.. но на 360 больше влияет длина заднего треугольника рамы. руль выбирай не исходя из роста, а исходя из ширины плеч. рост тоже конечно влияет, с твоим лучше меньше 8 подъёма не брать!
лайвбмх.ру

matoa
Рамсы попутал
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение matoa » 30 май 2010, 07:30

купил такой

норм?

http://s40.radikal.ru/i088/1005/9d/dd57469afc6e.jpg

енимал свэй

ingakomar
Рамсы попутал
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:42
Контактная информация:

Сообщение ingakomar » 31 май 2010, 22:43

рост 180 , вес 63, подскажите с размерами! лудше высокий или низкий и чем?

Аватара пользователя
Borys
Рамсы попутал
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 май 2010, 13:13
Откуда: Petite-Rosselle
Контактная информация:

Сообщение Borys » 31 май 2010, 23:26

ingakomar писал(а):рост 180 , вес 63, подскажите с размерами! лудше высокий или низкий и чем?

лудше высокий и шырокий но ето как тебе удобнее я б на твоем месте брал не менше 8"x27" а может даже и 28". (еффект моды чем больше тем лудше =))

P.S.: на етот вопрос уже отвичали в других темах

Аватара пользователя
morales
Рамсы попутал
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 май 2010, 08:03
Откуда: Иркутская область,Город Братск!
Контактная информация:

Сообщение morales » 01 июн 2010, 14:27

matoa писал(а):купил такой

норм?

http://s40.radikal.ru/i088/1005/9d/dd57469afc6e.jpg

енимал свэй
Вообще по красоте!

Аватара пользователя
Akimka
Рамсы попутал
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 17:08
Контактная информация:

Сообщение Akimka » 12 июл 2010, 17:59

ingakomar писал(а):рост 180 , вес 63, подскажите с размерами! лудше высокий или низкий и чем?
на вкус и цвет всем, у меня рост 167,вес 51, руль Macneil Silencer Tall 7.75\24-25 , НЕ устраивает.
Катал на код 9*30,ух и привыкать надо,но я думаю это слишком. 8.3\28 норм наверн для меня лично =)
я думаю тебе есть смысл брать 8.75 или даже 9.

Warlusha
Рамсы попутал
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 06:34
Контактная информация:

выбор руля, советы, характеристики

Сообщение Warlusha » 02 авг 2010, 06:41

у меня слабо держиться руль то и дело проскальзывает резьба хоть она и есть руль серавно сдвигается вниз к седлу, затягивал вынос просто на максимум после парочки баников руль уходит немного вниз... что делать ? о_о

Аватара пользователя
spice-cake
Рамсы попутал
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 10:12
Контактная информация:

Сообщение spice-cake » 02 авг 2010, 13:59

какой вынос то? и скорей всего у тебя насечки на руле стерлись от того что постоянна проскальзывал, так что бери шестигранник подлиннее и затягивай, но аккуратно чтоб болт не сорвать.
[SIZE="3"][color="Red"]N[/color][/SIZE][color="Blue"]ew[/color][SIZE="3"][color="Red"]P[/color][/SIZE][color="Blue"]lug[/color] [color="Blue"]crew[/color] [b][align=center][color="Red"][SIZE="3"]Ride punk everyday[/SIZE][/color][/align][/b]

Аватара пользователя
Samy
Рамсы попутал
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 09:21
Контактная информация:

Сообщение Samy » 03 авг 2010, 11:07

у меня есть знакомый на ашане,у него такая же ситуация.он просто подложил наждачную бумагу под руль(где руль выносом затягиваеться)и уже года полтора катает.

Аватара пользователя
lione12
Рамсы попутал
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 23:22
Контактная информация:

выбор руля, советы, характеристики

Сообщение lione12 » 03 авг 2010, 14:31

помогите подобрать руль. сейчас катаю с рулём от комплита харо ф4 2008 года и сам прекрасно понимаю что он для меня мал. какой руль посоветуете (ширина,высота) с моим ростом 185см. хорошии и с ценои где-то 70 $

Аватара пользователя
tobe
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:53
Контактная информация:

Сообщение tobe » 03 авг 2010, 14:41

Code69, Superstar Sweet Sweep, Toybike Autobar. Самые аеешные по моде!

Аватара пользователя
Danko
Рамсы попутал
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 23:17
Контактная информация:

Сообщение Danko » 03 авг 2010, 15:24

посоветовал бы тебе накопить денег чуть-чуть и купить себе какой-нибудь из этих рулей: primo tall boy(8.25 на 28), federal morrow(8.5 на 28), fit sky high( 8.25 на 28). Ну из всех выше перечисленных я больше склоняюсь к primo tall boy, потому что он считается одним из самых лёгких рулей, для своих размеров, да и с виду он красив. А дальше уже тебе выбирать какой руль больше тебе подходит. у меня рост 180, катаю на руле 8.25 на 28, ме оч нравится, когда садился на байк с рулём 8, то большой разницы не замечал. так что думаю, что тебе подойдёт руль с высотой 8.25, 8.5.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость