вылетела спица

Ремонт, обслуживание и велосервис
Ответить
stepan05
Рамсы попутал
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:39
Контактная информация:

вылетела спица

Сообщение stepan05 » 16 май 2014, 19:25

сегодня обнаружил что у меня на заднем колесе вылетела спица из обода, как я понял сломалась, нипеля нет. всего у меня 36 спиц. из за чего это могло случиться? и можно ли кататься с таким случаем, друзья говорят, "обод не скосит", но что-то я боюсь, вот и спрашиваю вас.

Аватара пользователя
tuftik
Рамсы попутал
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 17:10
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение tuftik » 20 май 2014, 02:56

неплохо было бы увидеть фотографию, чтобы конкретно понять в чём проблема. а то к примеру не понятно, обломалась ли спица лишь с одной стороны или вовсе вылетела из колеса.

пока мне видится ситуация, что спица обломалась со стороны ниппеля и просто повисла. ниппель же остался под ободом в колесе. ибо улететь он не должен был, если конечно отверстие в ободе не больше его самого :)

если ситуация именно такая, то колесо придется снять и разбортировать, достать сломанную спицу, а также ниппель (который всё-таки должен был там где-то остаться) чтобы потом об него камера не тыкалась :) кататься без одной спицы можно, но не нужно. так как прочность колеса в целом уменьшилась, то кататься придётся менее агрессивно, да и вообще уже как-то не особо доверяешь своему велосипеду, когда в нём чего-то не хватает :) плюс со временем быстрее обычного могут разболтаться и остальные спицы на колесе, либо же деформироваться обод в месте отсутствия спицы (особенно если там ещё и шов рядом), в чём так же нет ничего хорошего.

поэтому рано или поздно восполнить сломанную спицу всё же придётся. заодно будет повод подтянуть остальные, проверить колёсико на восьмерки/яйца и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость