пожайлуста помогите чтото скрипит

Ремонт, обслуживание и велосервис
Ответить
Gawchris
Рамсы попутал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 21:43
Контактная информация:

пожайлуста помогите чтото скрипит

Сообщение Gawchris » 16 июн 2014, 21:57

я себе катался катался но в один момент я услишел очень странный скрип я сначала не обратил на єто внимания но потом я заметил что когда правая педаль сверху у меня очень натягивается цепь а на следующий день скрип стал еще ужасней. пожалуйста помогите!!!

Аватара пользователя
tuftik
Рамсы попутал
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 17:10
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение tuftik » 17 июн 2014, 20:15

привет.

у меня был такой же косяк, при различном положении педалей было абсолютно разное натяжение цепи. от "висит как сопля" до "ппц, сча порвётся". причиной проблемы лично у себя увидел ведущую звездочку. она сместилась относительно своего правильного положения на шатуне, видимо фигово её прикрутил. причем в процессе катания тоже частенько поскрипывало будь здоров, ибо наверное ходила туда-сюда при нагрузках. ну отсюда и разное натяжение цепи при прокручивании педалей, так как ведущая и ведомая звездочка уже находятся не на одной линии.

так что проверь, что звезда отцентрована на шатуне, хорошо затянут болт прикручивающий саму звезду к шатуну, а так же хорошо затянут сам шатун на оси и не дает звезде люфтить на оси. и вот тот болтик, прикручивающий звезду к шатуну, у меня имел обыкновение раскручиваться, так что можно воспользоваться фиксатором резьбы или подобным, если есть такая необходимость. главное не перестараться, а то потом будет проблемно разобрать в случае чего :) когда закручиваешь этот самый болтик, смотри чтобы звезда не смещалась, а оставалась на нужном ей месте. а то бывает отцентровал, затягиваешь что есть мочи, а она в сторону смещается, зараза такая :)

дополнительно проверь, что звезда сама по себе ровная. у меня была простенькая штампованная и довольно сильно потеряла форму, отчего тоже могут всплывать различные косяки, подобные твоему. чтобы проверить её ровность возьми звездочку в руки, поверни к себе зубчиками, закрой один глаз и медленно прокручивай перед открытым другим. если она кривая, то сразу увидишь. также можешь положить звездочку на ровную поверхность. если звездочка прилегает к поверхности не полностью, а "ходит" когда ты на неё надавливаешь рукой в различных точках, то это тоже говорит о том, что где-то она кривит. если в итоге выяснится, что звезда кривая, то лучше её просто заменить, чем морочиться с её выправлением. к тому же если уж и получиться выпрямить, то только штампованные звездочки, ибо они помягче. с литыми же наверное просто ничего не получится.

ну и конечно посмотри, что у тебя стоит адаптер для звезды (между звездой и осью), если таков необходим. иначе как бы ты не затягивал болты, звезда всё равно сместиться на оси, ибо отверстие в ней больше диаметра самой оси и она сможет спокойно "гулять".

собственно вот, пробуй, смотри. пиши если чего не получается :)

Gawchris
Рамсы попутал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 21:43
Контактная информация:

Сообщение Gawchris » 19 июн 2014, 14:41

Спасибо тебе большое

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость