Можно ли застраховать велосипед?

Многие не пользуются велосипедами для поездки на работу, в магазины или на какие-либо мероприятия лишь по одной причине: велосипед негде оставить. Оставлять своего двухколесного друга на улице достаточно опасно, поскольку противоугонный замок легко открыть, а поехать на «взломанном» велосипеде еще проще.

 

Возникает естественный вопрос: можно ли застраховать это средство передвижения, чтобы существенно уменьшит риск финансовых потерь в случае его кражи или повреждения? Особенно остро такой вопрос может встать для дорогих моделей горных велосипедов.

 

Как выяснилось, застраховать его как транспортное средство не так просто. Дело в том, что то же страхование каско или осаго автомобиля требует постановки ТС на учет и обязательного наличия на нем опознавательных знаков. Ни первого, ни второго для велосипеда при существующем законодательстве обеспечить не удастся, поскольку он не ставится на учет в ГАИ.

 

Другая сложность заключается в том, что велосипеды часто ломаются. Если речь идет о модели, предназначенной для езды по горным дорогам, для совершения трюков, то здесь риск многократно усиливается. Поэтому если каско калькулятор для автомобиля – явление повсеместное, каско калькулятор для мотоцикла – редкое, но все же встречающееся, то застраховать велотранспорт как через интернет, так и в при личном участии достаточно сложно. Страховой компании просто не выгодно браться за страхование этого ТС.

 

Тем не менее, практика страхования велосипедов отдельно от имущества в мире и в России существует. Так, в Израиле существует полис AIG Bike, позволяющий получить компенсацию в случае наступления ряда рисков для велосипеда или самого велосипедиста: кража велосипеда, травма велосипедиста при езде и т.д. А в Швейцарии рассматриваемое средство передвижения страхуется в обязательном порядке.

 

В России имеется практика страхования велосипедов, стоимость которых сравнима со стоимостью автомобиля. Если страховая компания решилась на заключение договора, то он может быть крайне не выгодным по цене для велосипедиста. Так, стоимость страховки может составлять до 70% от стоимости самого ТС, что явно не в пользу его хозяина.

 

Однако получить страховку можно и иначе. Велосипед может быть застрахован как часть имущества, например, квартиры, дачи. Но для этого должна быть застрахована сама недвижимость, т.е. нельзя страховать велосипед отдельно от нее. При этом можно будет получить страховые выплаты в случае потери велосипеда из-за противоправных действий третьих лиц, пожара и иных описанных в договоре рисков, но не в случае попадания велосипедиста в дорожно-транспортное происшествие.

 

Таким образом, на сегодняшний день страхование велосипеда в России достаточно затруднено, а в иных случаях просто невозможно.





Новости :: How to :: Cтатьи :: Споты :: Видео :: Фото :: Интервью :: Байкчеки