Bmx рамы - делайте правильный выбор

      Прочитайте статью "Bmx рамы - как сделать выбор и не ошибиться". Купить bmx рамы Вы можете у нас в интернет магазине. Для этого просто посетите наш online bmx shop. Бмх рама - важный элемент вашего велосипеда. Если перед Вами стоит выбор какую раму для bmx приобрести, следует знать побольше чем "это рама для стрита или флета". Для начала Вам надо определиться с материалом bmx рамы. Вообще на моей памяти рамы попадались из трёх материалов: хроммолибден, алюминий и титан.

bmx рамы 1

Bmx рамы (лёгкие и тяжёлые) - от англ. FRAME

      Я рассматриваю в этой статье рамы bmx (высокие и низкие, длинные и короткие) для street / dirt / park катания. Рамы для этих направлений делаются обычно из хроммолибдена ( сталь ). Помните, титан необоснованно дорог ( иногда bmx рама (лёгкая или тяжёлая) превышает в цене стандартную в 2 раза ), достаточно хрупок и в наше время ему уже совсем тяжело соперничать по весу с рамами из Хромо. Бмх рамы из алюминия в настоящее время являются редкостью, раньше из алю делали флетленд рамы. Как пример такой bmx рамы, Вы можете посмотреть раму на картинке под номером 6. Флетовые могут сильно отличаться внешне, даже на взгляд человека, не имеющего ничего общего с bmx. Стрит / парк / дёрт рамы же наоборот, все могут показаться "на одно лицо". Но как они отличаются я расскажу чуть ниже, а пока Вы уже знаете, что будете приобретать bmx раму из стали. Помните, что на удобном байке проще вращаться и делать градусы, например, 180 на bmx.

      Далее, администрация нашего сайта livebmx.ru советует Вам, что необходимо определиться с ростовкой bmx рамы. Ростовка - это длина top tube ( верхней трубы переднего треугольника ), она отмечена красным цветом на картинке 1. Длину рамы необходимо подбирать индивидуально "под себя", выбор должен напрямую зависеть от Вашего роста. На таблице 1 ближе к концу статьи Вы можете ознакомиться с приблизительными пропорциями рост/длина bmx рамы (попросту говоря какая длина Вам оптимальна с Вашим ростом. Длина может быть как 18 дюймов, так вплоть и до 22". Чаще всего, самая длинная рама в линейке производителя имеет длину 21,2" (21 и 2 десятых дюйма). Длиннее можно сделать в некоторых конторах индивидуально. И так, с длиной определились. Но в bmx раме гораздо больше параметров, которыми она может отличаться от других. Рассмотрим некоторые из них.

Bmx рамы 2Bmx рамы 3

Характеристики рам для bmx (короткие и длинные)

      1) Угол наклона подседельной трубы бмх рамы (отмечена синим цветом на рисунке ). Очень непонятный мне критерий, никогда не обращал на него внимания. Выставляется производителем в зависимости от геометрии bmx рамы. Я считаю, что при желании приобрести новую раму, стоит обращать внимание в первую очередь на ростовку (подробнее уже рассказано выше), длину перьев (отмечены жёлтым цветом на рисунке 1) и угол наклона рулевого стакана (самая крайняя правая часть bmx рамы, на рисунке 1 ). Теперь о последних двух критериях подробнее, так как они напрямую влияют на исполнение некоторых трюков и вообще на то, как Вы себя будете чувствовать на велосипеде. На нашем сайте, Вы можете узнать про самодельный хабгард.

      2) Чем дальше от 90 градусов угол наклона рулевого стакана, тем больше Ваш велик похож на харлей дэвидсон и тем сложнее будет bmx поставить в позу какого-нибудь трюка на переднем колесе (hang 5, nose manual). Так, что, если Вы рассчитываете на то, что значительная часть вашего катания будет проходить на переднем колесе, то старайтесь выбирать bmx раму, чтобы угол был ближе к 75 градусам.

      3) Длина задних перьев bmx рамы меняется примерно от 13" до 14 дюймов. На коротких перьях проще делать градусы и вообще вращаться, но велосипед ведёт себя менее стабильно на мэнуале. Bunny hop с длинными перьями выдёргивается тяжелее. Несмотря на это, различия столь невелики, что их смогут почувствовать, наверное, только самые истинные гурманы углов наклона труб. В принципе, фразу "ко всему можно привыкнуть" никто не отменял. Дальше рассмотрим различия bmx рам по высоте (длине подседельной трубы рамы).

      Низкие bmx рамы удобны при выполнении таких трюков, например, как тейл вип (да и вообще при трюках, где надо убирать ноги с педалей). Высокие рамы bmx – отлично пригодны для барспинов. Дополнительный плюс "высокой" геометрии bmx рамы заключается в том, что такие ведут себя более стабильно и уверенно в полётах и прыжках. Но опять же, не стоит забывать, что в первую очередь трюк (например, айспик грайнд) делает райдер, а не велосипед.

Bmx рамы 4Bmx рамы 5

Bmx рамы и их особенности (низкие и высокие)

      Время идёт, конкуренция растёт, разные производители стремятся "наградить" свои детища всё новыми и новыми "примочками". Одной из них стал интегрированный подседельный зажим (рисунок 2). Некоторые современные рамы для bmx  оборудованы встроенным зажимом, что уменьшает вместе с весом и прочность. Но не настолько, чтобы можно было отказаться от такой рамы. Райдерам, катающимся в более жёстком стиле следует всё же задуматься о приобретении рамы со стандартным крепежом подседельной трубы (рисунок 3 и 6). Оторвитесь на время от статьи, Вас ждёт bmx экстрим игра.

      Брейклесс катание (отсутствие тормозов) стало настолько популярным, что производители выпускают рамы без креплений для тормозов, чтобы брейклесс райдеры не нагружали свои bmx рамы лишним весом. Эти крепления ещё называют брейкмаунтами (на рисунке 3 они есть, а на рисунках 1 и 6 – их нет). На рисунке 4 изображена часть рамы, укреплённая косынкой, так что если будете покупать раму с рук, и увидите возле рулевого стакана приваренную пластинку, не пугайтесь, что её приварил Дядя Ваня в подвале. Косынка – обычное дело в 2010 году. Правда, конечно, некоторые райдеры укрепляют самодельно bmx раму косынками, так что уточняйте наличие косынок в Интернете на сайтах производителей рам.

      Далее о дропаутах bmx рам (изображены крупным планом на рисунке 5). Они бывают на 10 ось и на 14. 10 ось в основном используется для флет рам. Так что стритеры / дёртеры / паркеры смело берут себе раму с 14 дропаутами. Так же дропауты могут различаться не только отверстием под ось, но и толщиной стенок. Если Вы только учитесь скользить, или скользите много, то Вам следует присмотреть себе раму с усиленными, утолщёнными дропаутами. Разные bmx рамы могут иметь разные рулевые колонки и разные каретки. Читайте также Эники интервью.

      Помогла эта статья про выбор bmx рамы на велосипед? Тогда и ты помоги нашему сайту, поделись со своими друзьями в ICQ или социальных сетях полезной ссылкой на неё: http://livebmx.ru/articles/frame_choice.html

Автор статьи: Андреев Максим

Все права защищены, копирование материала разрешается только с размещением активной ссылки на livebmx.ru

ОтменитьДобавить комментарий

ОБСУЖДЕНИЕ
- 0 +
О 30.10.2022 в 08:20 # Ответить
Говно
- -9 +
Дима 14.11.2017 в 15:03 # Ответить
так*
- 1 +
Дима 14.11.2017 в 15:02 # Ответить
а всм рама 20.77, а рост 172 там можно катать ???
- -15 +
Альберт 16.08.2017 в 12:00 # Ответить
Рост 164, а рама 20,7 можно ли так котатся
- 4 +
Дима 14.11.2017 в 15:04 #
нэт
- -12 +
Дим 14.11.2017 в 15:01 #
да
- -4 +
Дэн 11.07.2017 в 15:54 # Ответить
Рост 160,а рама 20 модно так?
Выгодная покупка
Купите цепь Shadow Interlock по самой выгодной цене
У партнеров
Bmx новости
Опрос


Сколько атмосфер у Вас в колесах на bmx?

  • от 2 до 3
  • от 3 до 4
  • от 4 до 5
  • от 5 до 6
  • от 6 до 7
Популярные бренды
Division bmx
Cult bmx
Lifestylebmx bmx
Odyssey bmx
Stolen bmx