Bmx тормоза - есть ли в них необходимость?

      Эта статья про bmx тормоза поможет Вам определиться насчёт катания с одним передним тормозом, с двумя передними bmx тормозами (double front brake), с передним и задним, или же вообще без тормозов (brakeless). Вариант с одним задним или двумя задними тормозами не беру, так как за много лет увлечения bmx-ом, я не встречал ни одного райдера, который бы так катался, а видел я их предостаточно. Говорим мы сейчас только о flatland-е, но основные подходы применимы и для райдеров других направлений, так как рассуждения касаются подхода к катанию. Посетите наш интернет bmx магазин онлайн, если Вам надо купить что-то из запчастей.

bmx тормоза 1

      И так, начну с double front brake. Эта система представляет собой, когда и левая и правая тормозные ручки приводят в действие передний bmx тормоз. В этой системе один тормозной тросик, что исключает одновременное нажатие ручек. Точнее можно, но не удобно, нажимают либо одну, либо другую ручку. Ставят их, для того, чтобы не задумываться лишний раз по поводу того, с какой стороны у Вас тормозная ручка. Иногда бывает так, что в связке хочешь сделать какой-нибудь переход, но тормозной ручки нет под рукой и она с другой стороны руля. Как раз для того, чтобы такого не было, и ставят эту замысловатую систему. На картинке слева изображены bmx тормоза старого образца с креплением на один болт к вилке. В настоящее время они редко используются, но знать о них не помешает. Читайте также интересную статью "бмх спорт или образ жизни".

      Brakeless катание – катание без тормозов. Поскольку статья направлена на то, чтобы начинающим райдерам было легче определиться насчёт использования бмх тормоза , сразу хочу отметить, что начинать кататься на bmx без тормозов не стоит. Не используя тормоз намного тяжелее учить некоторые переходы и трюки. Тот же сквикерс лучше учить сначала с тормозами (однако, хэнг 5 лучше учить сразу брейклесс). Поэтому мой совет, прокататься год, другой с bmx тормозами, а потом, уже набравшись опыта и определившись с направлением вашего катания, сделать выбор в ту или иную сторону. Если Вы думаете, что такие райдеры из элиты как Kimmo Haakana, Mike S, Seppl, Garrett Reynolds или другие сразу начали кататься brakeless, то вы глубоко заблуждаетесь, так как все они начинали своё катание используя тормоза на bmx.

Bmx тормоза - приминение

      Отдохните от теории, игра bmx рампа ждёт Вас. Насчёт заднего тормоза особо много писать не буду, потому что мало кто с ним катается во флетленде, и лично моё мнение, что они, по сути, не нужны, если конечно Вы не хотите кататься на заднем колесе в стиле Kataro Tanaka. Вот он как раз использует их по полной. Так же задние bmx тормоза могут хорошо пригодиться, если вам нужно ехать по какому-либо шоссе до места катания на bmx. Водители нынче разные попадаются, и если Вам приходится много ездить по городу, то лучше всё же их поставить, так как передний не всегда выручает в различных ситуациях.

bmx тормоза 2

      Что касается остальных направлений в bmx (dirt, park, street), то могу посоветовать катать dirt с тормозами, дабы можно было быстро подрегулировать скорость между трамплинами и прыжками, делая, например, кренкфлип. Насчёт катания в парке и на улице трудно что-то сказать определённое, тут каждый решает сам, как ему кататься. Но в первую очередь задумайтесь, какие трюки Вам нравятся, и какие планируете изучать. В любом случае, так же как и в ситуации с flat-ом, советую первое время не отказываться от тормозов. Но сразу же отмечу, что выполнение таких bmx трюков как talewhip to taletap и barspin to taletap возможно и без bmx тормозов (всё зависит от Вашего умения обращаться с велосипедом, от bike control-я), но для начала было бы лучше научиться им с тормозами. Некоторые даже умудряются делать abubik-у без bmx тормоза, заменяя его стопором колеса при помощи ноги, как при foot jam-е. Всем удачи, катайтесь осторожнее! Bmx тормоза выбирайте с умом! Читайте также Дмитрий Осокин интервью.

      Если Вам пригодилась эта статья, разошлите ссылку на неё своим друзьям в ICQ или социальные сети, спасибо. Ссылка: http://livebmx.ru/articles/tormoza.html

Автор статьи: Андреев Максим

Все права защищены, копирование материала разрешается только с размещением активной ссылки на livebmx.ru

ОтменитьДобавить комментарий

ОБСУЖДЕНИЕ
- 0 +
Гей 05.06.2023 в 02:50 # Ответить
Что скажешь друг?
- 61 +
Андрей 30.08.2013 в 20:05 # Ответить
Лично я попробовал 2 способа с задним и без него.
Без тормоза кросы убил полностью решил не парится (так как машин кде я катаю много) и поставил задний тормоз и герраротр
- -43 +
жека 07.07.2013 в 19:04 # Ответить
тормозите ногой
- -14 +
Mike 07.01.2013 в 15:34 # Ответить
Это лучший сайт о BMX
- -56 +
yan 01.08.2012 в 16:29 # Ответить
лично я катаю стрит и снял тормоза но блин так хочется их опять поставить.но лично мне он мешает в трюках где надо убирать руку тан ноухенд или тэиргреп так что это твой выбор попробуй по началу покотай с тормозом потом без а потом выберай
Выгодная покупка
Купите цепь Shadow Interlock по самой выгодной цене
У партнеров
Bmx новости
Опрос


Сколько атмосфер у Вас в колесах на bmx?

  • от 2 до 3
  • от 3 до 4
  • от 4 до 5
  • от 5 до 6
  • от 6 до 7
Популярные бренды
Division bmx
Cult bmx
Lifestylebmx bmx
Odyssey bmx
Stolen bmx